"ПЧЕЛОВОДСТВО В УЛЬЯХ из ПЕНОПОЛИСТИРОЛА "  книга с таким названием вышла из печати  в ноябре 2014 г.

          С. Тжибиньский  - известный в Польше пчеловод-практик, выпускник Техникума пчеловодства в Пшелей Воле.   Сегодня он  обслуживает пасеку в 300 пчелосемей.  Написанные им 6 книг, в том числе «Современная пасека», «Пакеты и отводки», «Вывод  пчелиных маток» стали учебниками для польских пчеловодов. „Gospodarka w ulach styropianowych” – первая из книг С. Тжибиньского,  которая издается на русском языке.   В ней  автор не только рассказывает о возможностях использования легких ульев на кочевых пасеках, особенностях  работы с многокорпусными ульями  вне зависимости от материала изготовления, но также ориентирует читателя на получение от своего любимого занятия и  удовольствия,  и материальной выгоды.  

Получить дополнительную информацию,  а также заказать книгу можно у С.И.  Мытько  по телефону +375 29 7701129 

27.09.2014 г. посещение пасеки пчеловода Сороко А.А. (Глубокский район). Справки по телефону +375 29 770 11 29 Мытько Сергей Иванович

«Белорусская пасека – 2014»

Передовые технологии в современном пчеловодстве

Союз белорусских пчеловодов совместно с Республиканской ассоциацией «Пчела и мед», Белгоссельхозакадемией и Гродненским государственным аграрным университетом проводит 15 ноября традиционную Международную выставку-конференцию достижений пчеловодов-новаторов «Белорусская пасека – 2014». Приглашены ученые и специалисты из России, Украины, Литвы, Польши. Выступят с докладами представители Беларуси.

Оргкомитет приглашает белорусских пчеловодов представить на выставку свои изобретения: инструмент, оборудование, усовершенствованные ульи и т.д.

Жюри выставки определит лучшие образцы, авторы будут награждены дипломами и денежными премиями.

Выставка-конференция состоится в г. Минске на ул. Козлова, 3 (Дворец искусства), начало в 10.00.

Конкурс «Лучший мед 2014 года»

В рамках «Белорусской пасеки – 2014» оргкомитет выставки-конференции проводит ежегодный конкурс «Лучший мед года».

Прглашаем всех пчеловодов к участию в конкурсе.

Условие: сдать в офис на ул. К.Чорного, 31 мед на конкурс в объеме 0,5 л до 12 ноября 2014 г.

Конкурсанты награждаются денежными премиями, дипломами, грамотами.

Отчетно-выборное собрание

18 октября состоится отчетно-выборное собрание пчеловодов общественного объединения «Белорусские пчеловоды». Будет заслушан доклад Председателя Правления Холодинского М.М. о проделанной работе за отчетные четыре года и избран новый состав Правления, а также определены основные направления работы на предстоящие четыре года.

В собрании, согласно Уставу РОО, могут участвовать только члены РОО, уплачивающие членские взносы (или вступительные взносы за 2014 г.)

Правление просит всех членов общества вносить свои конструктивные предложения в план работы Правления, в состав Правления.

О месте проведения собрания будет сообщено дополнительно.

Записаться в поездку на Всепольские дни пчеловода (4-8 сентября) можно до 31.08.2014 г. по телефону +375 29 770 11 29 (Мытько Сергей Иванович). Помимо участия в мероприятии, которое будет проходить в г. Белхатув (недалеко от Зеленой Гуды) 5-7 сентября, предполагаются также посещение пчелохозяйства в Германии, экскурсии, покупки инвентаря и оборудования для пасек, покупки для дома и семьи.

29 и 30 августа в Гродненском аграрном университете состоится семинар по технологиям пчеловодства. Справки по телефону +375 29 585 81 69.

28.06.2014г. состоится семинар у матковода Касько С.Ф.

Программа:

1.     Знакомство с пасечным хозяйством

2.     Методы работы с матками

3.     Обмен мнениями за круглым столом.

Отъезд из Минска в 9.00, ул. К.Чорного,31. Возвращение ориентировочно в 17.00.

На пасеке можно приобрести маток карника, проверенных на червление (отбор в присутствии заказчика).

Запись в поездку и на покупку маток по тел.                         +375 29 770 11 29 С.И. Мытько

Команда белорусов заняла седьмое место в V
Международном конкурсе молодых пчеловодов. Это событие, думаю, значит
для нашей страны не меньше, чем участие в Евровидении - там при
солидной поддержке результат был хуже.

5 апреля

семинар пчеловодов

на ул. Козлова,3

Дворец Искусств

                                                  начало в 10.00

На последние выходные апреля предлагается поездка на открытие сезона в Радзымине (Польша, почти Варшава).

 Целью поездки будет встреча с известным в Польше пчеловодом-практиком Славомиром Тшибиньским. В прошлом выпускник Техникума в Пщелей Воле, он обслуживает теперь около 300 пчелосемей, продает отводки и маток, пишет книги (6), которые для многих стали учебниками по пчеловодству.

 Темой выступления С. Тшибиньского в Радзымине будет «Интенсификация пасеки».

 В качестве альтернативного обсуждается вопрос проведения небольшого семинара непосредственно на пасеке пчеловода (200 км от Варшавы).

 Само собой , закупки инвентаря, экскурсия, покупки для дома, для семьи.

Заявки на открытие (продление) виз к поездке принимаются до 27 марта.

 Поскольку брестским и гродненским пчеловодам документы придется подавать в свои консульства, просьба созвониться заблаговременно, чтобы можно было успеть подготовить и передать все нужное для оформления.

 Справки по тел. +375 29 7701129, Мытько С.И.

 

Союз белорусских пчеловодов получил приглашение на участие в 5-ой Международной встрече юных пчеловодов, которая состоится 5-8 июня 2014г. в Пшчелей Воле. Команда для участия в соревнованиях включает 3 человека от 12 до 16 лет (на 01.01.2014г.).

 

Традиционно на «Белорусскую пасеку» 2013 прибыли гости из соседних государств. Директор ОКБ «Аписфера-М» Богомолов Кирилл Викторович в выставочном зале демонстрировал книги и фильмы по пчеловодству, рассказывал о новых технических средствах для искусственного осеменения маток, о чем он впоследствии сделал доклад. Принято решение о проведении мастер-класса на предстоящем семинаре РОО «Белорусские пчеловоды» в апреле 2014 г.

 

Выставка-конференция «Белорусская пасека-2013», уже девятая подряд, отражала влияние киевского Конгресса Апимондии. Демонстрировавший в Киеве свой полиуретановый улей Барташевич В.А. на «Белорусской пасеке-2013» рассказал о своей разработке в полный голос как об изделии признанного класса.

 

С 29 сентября по 3 октября в Киеве проходил Международный Конгресс Апимондии – международной федерации пчеловодческих ассоциаций. Это был настоящий праздник пчеловодов всего мира, праздник масштабный, красочный, эффективный. Международный выставочный центр напоминал в эти дни огромный улей, заполненный до отказа сильной семьей пчеловодов разных континентов, и гудел с утра до вечера. Присутствие свыше 8000 делегатов Конгресса, представлявших более 100 стран мира (это намного больше, чем в Аргентине в 2011 году), убедительно показало огромный интерес всего мира к пчеловодству, широкое внимание к этой увлекательной и полезной сфере деятельности человека, поддерживающей экологическую чистоту природы.

С 29 сентября по 3 октября в Киеве состоялся 43 Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций. Мировую выставку АпиЭкспо-2013 и мероприятия Конгресса посетили около 200 пчеловодов из Беларуси, в основном это члены РОО «Белорусские пчеловоды», СМООП «Бортник», БООП «Нектар». Некоторые итоги Конгресса Апимондии будут обсуждены 16 ноября на выставке-конференции «Белорусская пасека-2013», о них будут напечатаны материалы в следующих номерах журнала «Беларускi пчаляр», который на Конгрессе получил статус официального информационного партнера с аккредитацией собственного корреспондента.

(Размышления после празднования Всепольских дней пчеловода) 

       Не так давно пасечники всей Польши вместе с  зарубежными гостями, в том числе из Словакии, Чехии,  Беларуси, в очередной, тридцать первый (!) раз   отпраздновали общегосударственные пчеловодные дожинки. Встречал в этом году пчеловодов город Белхатув, расположенный практически в топливно-энергетическом центре Польши. И хозяевам важно было показать, что  при нынешних технологиях добычи бурого угля и в зоне работы электростанций развитие пчеловодства в регионе возможно и даже, с точки зрения экологии, целесообразно.

Кол-во просмотров материалов
939522